金刺猬建材网家居百科帮助中心

集成灶带你了解在家做饭和在外面吃的区别

2021-04-26 来源:金刺猬建材网 作者/编辑:娜娜 浏览次数:1922 使用手机“扫一扫”以下二维码,即可分享本文到“朋友圈”中。集成灶带你了解在家做饭和在外面吃的区别

金刺猬建材网】随着外卖餐饮的发展,工作压力的增长,很多人没有时间去做饭,只能选择叫外卖的方式去填饱肚子,虽然外卖种类繁多,且口味也十分符合消费者,但很多人还是觉得家里的饭菜吃着更香,更有味道。

而大部分人也担心外卖健康问题,虽然大方向来看,外卖在配餐上面的确有营养均衡上的共性问题。但是,外卖和营养之间并不冲突。我们可以肯定的是,并不是所有的外卖都不健康。部分外卖确实存在健康和卫生问题,这个问题的存在涉及到很多问题。

有一些是因为商家考虑成本,比如在蔬菜问题上面,如果大批量的进行蔬菜的烹饪,买菜择菜洗菜的人工成本都会上升,这里就涉及到商家和自己清洗食材上面,谁会更加注重卫生。而且,蔬菜比例越大,采购储藏的成本也越高,因为蔬菜容易萎蔫、变黄,食材质量和损耗上面也会大大提高。

另一方面,跟我们自己作为消费者,其实也有着非常大的关系。在某种程度上,是我们消费者导致了外卖最后究竟朝着哪方面发展。因为大多数消费者喜欢浓重口味,喜欢口味显著的食物,这就涉及到调料问题,众所周知食物当中的调料如果量太多,必然会影响到健康问题。就算是在家里也不例外,但一般来说家庭当中做饭,很难达到外卖或者饭店那么高的调味料的量。而外卖商家想要活下去,只能去迎合我们消费者的胃口。

健康问题我们说完了,再来聊聊成本问题。拿土豆丝举例,家庭当中做一份土豆丝,大概需要两个,超市平均价格为三块。

水价:每立方米五元 洗两土豆加上洗碗的水量20L足够了 也就是1/50t=0.1元

油:5L80元 炒个土豆丝最多最多20ml 80/250=0.32元

盐:虽然说个人口味…100g1元 算你放2g也只有 0.02元

餐具暂时不计入

综上所述加在一起是3.81元,就是算上电费和洗洁精,满打满算也不会超过4元。而外卖或饭店一份土豆丝的价格大概在十块到十五不等。经常在家做饭的人总耗时不超15分钟 如果我们时薪超过56元 而且这15分钟不炒菜就能工作挣到14+ 那确实在外面吃便宜。当然很多人时薪不够,时间也同样不够,那么吃外卖或者在外面吃也是无奈之举。

在家做饭也要考虑到,时间、经验、烹饪设施是否齐全的问题上面,还有就是对生活琐事的耐心和对烹饪食物体验。而集成灶的诞生,帮助我们很好地解决了这一问题,现在应该没有多少人会喜欢洗碗,对此都是避之不及,而洗碗机也是集成灶可选择的功能之一,不仅仅清洗方便快捷,最主要的是手不用沾水,全自动洗碗机,可以说大大的提高了在家做饭的体验。

而且一台集成灶可以选择的功能太多,包括但不限于:油烟机功能、燃气灶功能、消毒柜功能、蒸烤功能、洗碗机功能等等。

总而言之当代生活,在外面吃是为了生存,在家做饭则是为了生活,一个对美好生活的憧憬和向往,拥有一台体验非常好的集成灶必然会达成我们的美好厨房生活。

 

厨电项目很好,我想了解更多加盟信息

  • 您的称呼:
  • 您的电话:
  • 意向地区:
  • *提交信息后,请您注意保持电话畅通

最新项目咨询

  • 有什么最新政策,我想加盟这个品牌。2021-05-09河北 廊坊李**

  • 我对这个项目很感兴趣,请联系我!2021-05-09云南 丽江张**

  • 店面已租好,就差项目,请联系我。2021-05-09北京 大兴吴**

  • 抢个沙发,只要项目好,没准我就做了。2021-05-09山东 威海陈**

  • 已提交,请发资料。2021-05-09江西 宜春张**

  • 投入不大,就30万,可以加盟吗?2021-05-09上海 闵行张**

  • 资料提交了,请联系我,谢谢!2021-05-09福建 莆田郑**

  • 项目招商内容还有详细的吗?请联系我,谢谢!2021-05-09安徽 宣城王**

  • 辞职在家,就等项目,顶一下。2021-05-09吉林 白山李**

金牌招商顾问

陈总监1000+次项目接洽

400-966-0563

在线项目咨询

厨电行业的其他信息
文本助手 资讯搜索 打印本文关闭窗口
阅读关键词 集成灶 智能集成灶
  • 集成灶带你了解在家做饭和在外面吃的区别
    手机浏览本文

    手机应用中扫描本文二维码,即可浏览本文或分享到您的社交网络中。

  • 金刺猬建材网
    微信公众号

    扫描二维码,关注金刺猬建材网微信公众号,实时了解行业最新动态。

0条 [查看全部]  相关评论
为您精准推荐加盟好项目

今天已有7人申请此项目

提交后请您保持电话畅通

推荐新闻更多
行业热点更多
推荐品牌更多
关闭广告
关闭广告